Loading...
Фестивали, курсы...

Режиссерские лаборатории «Молодые режиссеры — детям» в Твери и в Челябинске

Лаборатория в Твери (прием заявок до 15 августа):
Международный молодежный театральный проект «Открытые двери» совместно с Тверским театром юного зрителя проводит лабораторию «Молодые режиссеры — детям».

Лаборатория состоится в Тверском театре юного зрителя 11-16 сентября 2012 г.

Ждем ваших заявок до 15 августа 2012 г. по e-mail: dar2002@yandex.ru, tuztver@gmail.com  с пометкой «Лаборатория в Твери».

Условия участия смотрите на сайте проекта:  http://opendoorspj.ru/events/laboratorii/rezhisserskaya-laboratoriya-v-tveri/

Заявка на участие и условия проведения

Ждем Ваших заявок!

Из заявки:

Условия участия в лаборатории «Молодые режиссёры – детям» в рамках Международного молодежного театрального проекта « Открытые двери»

Прием заявок до 15 августа 2012 г.

Место проведения:  Тверской театр юного зрителя (г. Тверь, ул. Советская, д.32).

Даты проведения:  11 – 16 сентября 2012 г.

Организаторы:

ГБУК Тверской области «Театр юного зрителя», Российский Академический молодёжный театр, при поддержке Тверского отделения Союза театральных деятелей РФ.

Цели:

привлечение  режиссеров к работе в области театра для детей и подростков, выявление новых талантливых постановщиков спектаклей, адресованных детям и молодёжи;

поиск новых художественных возможностей в создании спектаклей для детей и молодёжи;

повышение престижа творческой работы в сфере театра для детей и молодёжи;

создание новых спектаклей для детей и молодёжи.

Форма участия:

  1. Показ отрывка (театрального этюда к предлагаемому к постановке спектаклю), адресованного детской аудитории от 3,5 до 7 лет, силами не более 3  актеров, продолжительностью не более  10-15 минут. Главные предпочтения: спектакль для малой сцены (интерактивное взаимодействие с маленькими зрителями) на основе сказок народов Азии (Япония, Китай, Вьетнам и др.) Показанный отрывок является заявкой режиссера на будущий спектакль.
  2. Показ отрывка (театрального этюда к предлагаемому к постановке спектаклю), адресованного детской и подростковой аудитории от 7 до 14 лет, кол-во занятых артистов на усмотрение режиссёра, продолжительностью не более 10 – 15 минут. Главные предпочтения: спектакль для основной сцены по произведениям русских авторов второй половины ХХ века. Показанный отрывок является заявкой режиссера на будущий спектакль.
  3. Показ отрывка (театрального этюда к предлагаемому к постановке спектаклю), адресованного аудитории от 15 лет и старше, включая студенчество, кол-во занятых артистов на усмотрение режиссёра, продолжительностью не более 10 – 15 минут. Главные предпочтения: спектакль для основной сцены. Показанный отрывок является заявкой режиссера на будущий спектакль. При оценке показа-заявки будет учитываться оригинальность и нестандартность литературного материала, желательно новая пьеса молодого автора, которая нигде раньше не была поставлена.

 

Лаборатория в Челябинске (прием заявок до 15 сентября):

Международный молодёжный театральный проект «Открытые двери», учрежденный по инициативе Российского академического молодёжного театра при поддержке Министерства Культуры России, Департамента Культуры города Москвы, Союза театральный деятелей России совместно с Челябинским государственным молодёжным театром (в рамках VI Всероссийского фестиваля-лаборатории театров для детей и молодёжи «КОЛЕСО») проводит лабораторию «Молодые режиссёры — детям».

Лаборатория состоится в Челябинском молодёжном театре (16-19 октября 2012 г.).

Ждем ваших заявок до 15 сентября 2012г.

Заявки присылаются на адрес: dar2002@yandex.ru, tyz@chel.surnet.ru с пометкой: лаборатория в Челябинске.

С условиями участия вы можете ознакомиться по ссылкам: http://opendoorspj.ru/events/laboratorii/otkrytye-dveri-v-chelyabinske/

http://www.ramt.ru/news/?content=item&item=2083

Скачать заявку на участие.

Из заявки:

Условия участия в лаборатории «Молодые режиссёры – детям» в рамках Международного молодежного театрального проекта « Открытые двери»

Прием заявок до 15 сентября 2012 г.

Место проведения:

Челябинский молодежный театр (ЧГМТ, г. Челябинск, ул. Кирова, д.116).

Даты проведения:

16 – 19 октября 2012 г. (в рамках VI Всероссийского фестиваля – лаборатории театрального искусства для детей «Колесо»).

 

Организаторы:

Челябинский молодежный театр, Российский Академический молодежный театр, при поддержке Челябинского отделения Союза театральных деятелей РФ.

Цель:

привлечение молодых пишущих для молодежной аудитории драматургов,

привлечение молодых режиссеров к работе в области театра для детей и подростков, выявление новых талантливых постановщиков спектаклей, адресованных детям и молодежи;

поиск новых художественных возможностей в создании современных спектаклей для детей и молодежи;

повышение престижа творческой работы в сфере театра для детей и молодежи;

создание новых спектаклей для детей и молодежи.

Форма участия:

Показ отрывка к предлагаемому к постановке спектаклю, адресованного подростковой (и старше) аудитории, продолжительностью не более 15 минут. Главные предпочтения: спектакль для основной сцены. Показанный отрывок является заявкой режиссера на будущий спектакль. При оценке показа-заявки будет учитываться оригинальность и нестандартность литературного материала.

Аудиторию лаборатории составят режиссеры, художественные руководители, директора российских театров драмы, юного зрителя/молодежи. По окончании показов происходит обсуждение просмотренных заявок.

Конечный результат:

Постановки новых спектаклей на основе лучших режиссерских показов-заявок, представленных на лаборатории. Предполагается поддержка постановок спектаклей режиссерами-авторами заявок в одном или нескольких российских театрах – средствами грантов Союза театральных деятелей Российской Федерации в рамках «Программы государственной и общественной поддержки театра для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации»

 

Информация предоставлена организатором.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *