Loading...
Анонсы конкурсов пьесКонкурсыКонкурсы пьес

Объявляется Одиннадцатый Международный Конкурс Драматургов «ЕВРАЗИЯ-2013» . Дедлайн 1 апреля 2013

ПОЛОЖЕНИЕ
Одиннадцатый Международный Конкурс Драматургов
«ЕВРАЗИЯ-2013»


1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
Конкурс драматургов «Евразия-2013» проводится для выявления новых молодых драматургов, способствует появлению интересных пьес, соответствующих современному театру, помогает открыть новых авторов театрам России, стран СНГ и дальнего зарубежья привлекает к ним внимание, поддерживает финансово самых талантливых и перспективных драматургов.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА
Министерство культуры РФ
Министерство культуры и туризма Свердловской области
Управление культуры Администрации города Екатеринбурга
Союз Театральных Деятелей РФ
Свердловское отделение СТД РФ (ВТО)
НП «Коляда-Театр»

3. НОМИНАЦИИ
Конкурс «Евразия-2013» проводится в трёх номинациях.
Жюри выявит лучших и вручит:
— три премии в номинации «Пьеса на свободную тему»;
— три премии в номинации «Пьеса для камерной сцены»;
— три премии в номинации «Пьеса для детского театра».

4. ПРИЗЫ
В каждой номинации первая премия составит 25 тысяч рублей, вторая — 15 тысяч рублей, третья — 10 тысяч рублей. Кроме финансового вознаграждения, победители в каждой номинации получают памятный знак «Евразия-2013» и Почётный диплом. Организаторы конкурса оставляют за собой право учреждать специальные призы, уменьшать или увеличивать количество призовых мест. Пьесы-лауреаты конкурса будут участвовать в «Театральных марафонах», проводимых «Коляда-Театром». Лучшие пьесы будут изданы отдельной книгой и рекомендованы к постановке.
В рамках конкурса будет проведена лаборатория драматургов с участием известных театральных критиков. Организаторы конкурса обеспечивают приезд авторов-призёров на финальные мероприятия конкурса, которые будут проводиться в Екатеринбурге в конце июня 2013 года.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЕННЫМ НА КОНКУРС РАБОТАМ
В конкурсе могут принимать участие драматурги возрастом не старше 35 лет. Пьесы должны быть оригинальными (не инсценировками); современными по языку, по духу, по форме; написанными в последние д в а года; до этого нигде не ставились и не публиковались. Все пьесы должны иметь точное указание на год их создания.
В каждую номинация участники конкурса могут представить только по о д н о й пьесе.
Председателю жюри дополнительно предоставляются: фамилия, имя, отчество автора, псевдоним (если он есть), год рождения, адрес, телефон, электронный адрес, краткая творческая автобиография.
Максимальный объем пьес — 40 страниц, напечатанных на компьютере (шрифт Times 12 pt). Тексты пьес необходимо прислать электронной почтой на электронный адрес членов жюри konkurs.eurasia@gmail.com
В рамках финальных торжеств конкурса в июне 2013 года пройдет Международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays», в афишу которого будут включены презентации пьес, занявших призовые места на предыдущих конкурсах.

6. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
Сроки проведения конкурса: 15 октября 2012 года – 1 апреля 2013 года.
Творческие работы на конкурс направляются только электронной почтой до 1 апреля 2013 года по адресу konkurs.eurasia@gmail.com
Окончательное решение жюри выносит в июне 2013 года. Финальные мероприятия и награждение победителей будут проходить в июне 2013 года.

7. АВТОРСКИЕ ПРАВА
Все права на пьесы, присланные на конкурс (в том числе и победившие в нем), остаются у авторов. Организаторы конкурса публикуют все пьесы, пришедшие на конкурс в Интернете на странице «Коляда-Театра» по адресу http://www.kolyada-theatre.ru/ru/euroasia для того, чтобы наибольшее число интересующихся современной драматургией могли бы прочесть присланные работы.
Любое коммерческое использование пьес выходит за рамки деятельности конкурса, требует особого договора с автором и невозможно без согласия автора.

8. ЖЮРИ
Председатель жюри Николай Коляда.
Члены жюри конкурса будут названы в ближайшее время.

15 октября 2012 года, г. Екатеринбург

Скачать Положение об XI Международном конкурсе драматургов «Евразия-2013»

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *