Loading...
Анонсы конкурсов сценариевКонкурсыКонкурсы сценариевФестивали, курсы...

Проект «КУЛЬТБЮРО» объявил 4 конкурса-лаборатории. Дедлайн 25 ноября 2012 и 10 декабря 2012

Проект «Культбюро» объявил 4 конкурса-лаборатории (три сценарных и одна короткометражного фильма):

1. ЛАБОРАТОРИЯ КОРОТКОМЕТРАЖНОГО ФИЛЬМА

Проект «Культбюро» объявляет о начале приема заявок на участие во Второй Лаборатории короткометражного кино – для тех, кто мечтает снять свой фильм и громко заявить о себе в российском кинематографе.

Во всем мире короткометражное кино является не менее важным, уважаемым, значимым и престижным направлением, киноискусства, чем кино стандартного, «полнометражного» формата. Лучшие российские короткометражки были многократно и успешно проданы на ведущие европейские каналы ARTE,CANAL plus, CBC и др. Дистрибьюция короткого кино за рубежом развита и предоставляет едва ли не больше возможностей, нежели продажи полного метра.

Мы даем вам шанс быть увиденными и услышанными на лучших мировых кинофестивалях, попасть в круг внимания наиболее значимых российских кинокомпаний и получить финансирование на съемки своего короткометражного фильма.

Полный бюджет на съемки своих картин получили 15 из 30 финалистов Лаборатории короткометражного фильма-2012. Испытайте свою судьбу – вдруг повезет и вам?

Для участия в конкурсе необходимо до 10 декабря 2012 года выслать на адрес shorts@kultburo.ru:

  • внятно и коротко записанную идею (не обязательно сценарий) вашего будущего короткометражного фильма (объем до 2 стр., Times New Roman, 12 шрифт);
  • вашу биографию (творческую и человеческую) в свободной форме;
  • ccылки на ваши предыдущие работы;
  • заполненную анкету, размещенную на нашем сайте;
  • информацию о вашем образовании и опыте работы (не обязательно в кинематографе);
  • ваше видеообращение (хронометраж до 5 минут), которое поможет нам увидеть в вас подлинного режиссера и, безусловно, творческую личность (выложенное и доступное по ссылке на любой удобный вам интернет — ресурс).

Для финального отбора представители Оргкомитета конкурса приедут в ваш город для встречи и личного собеседования с потенциальными участниками. Даты встреч и обсуждений будут объявлены дополнительно: информация появится на нашем сайте в конце декабря.

В результате конкурса в первом туре будет отобрано 30 участников, которые будут приглашены в Москву для прохождения годовой тренинговой программы под руководством ведущих отечественных и зарубежных кинематографистов. Участникам предстоят три очных обучающих лаборатории по неделе каждая (в г. Москва), а также онлайн-сессии и консультации с профессионалами и педагогами.

Художественный руководитель проекта – режиссер, лауреат многочисленных европейских фестивалей Александр Котт.

2 СЦЕНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Проект «Культбюро» в четвертый раз объявляет прием заявок на участие в Сценарной лаборатории 2012 – 2013 года.

К отбору принимаются идеи полнометражных художественных фильмов, соответствующие следующим жанровым категориям:

  • драма
  • фильмы для семейного просмотра
  • комедии

Мы ищем фильмы, которые приведут в кино российского зрителя, и с которых он не уйдет, чувствуя себя обманутым за собственные деньги. Это может быть мэйнстрим и артхаус, историческое полотно и современная молодежная комедия – но вы должны точно представлять себе, кто будет плакать и смеяться в кинозале, и советовать всем своим знакомым не жалеть времени на просмотр и денег за билет. Это должны быть большие фильмы о важных вещах, или веселые ленты об обычных людях, но это должны быть отличные российские фильмы, которые хочется смотреть, пересматривать, и сравнивать с недосягаемыми, казалось бы, образцами.

Мы ставим амбициозные задачи – но нам интересны только те авторы, которым по силам их решить.

Для участия в конкурсе необходимо до 25 ноября 2012 года отправить по адресу script@kultburo.ru следующие материалы:

  • заявку на сценарий полнометражного художественного фильма (объемом не более 2 стандартных страниц в Microsoft Word, 12 кегль);
  • мотивационное письмо, в котором изложены причины вашего желания участвовать в лаборатории и ваши ожидания от проекта;
  • заполненную анкету, размещенную на нашем сайте.

К участию приглашаются профессиональные сценаристы, а также люди с литературным и кинематографическим образованием, желательно базовое владение английским языком.

Авторы лучших проектов получат возможность годового бесплатного обучения в Сценарной лаборатории, преподавателями которой уже 4-й год становятся лучшие зарубежные и отечественные специалисты в области кинодраматургии и производства. Обучение пройдет в двух очных лабораториях (декабрь 2012 года и апрель 2013 года), онлайн-сессиях с педагогами (зима и лето 2013 года), и завершится презентацией-питчигом проектов в октябре 2013 года. Сценаристы также получат возможность общаться и работать вместе с участниками других тренинговых проектов «Культбюро», посещать мастер-классы, кинофестивали – партнеры проекта, а также встречаться с наиболее значимыми продюсерами российской киноиндустрии.

 

3. СЦЕНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ. КОПРОДУКЦИЯ

Проект «Культбюро» объявляет прием заявок на участие в копродукционной секции Сценарной лаборатории 2012 – 2013 года.

Кино – один из самых универсальных языков мира, но вместе с тем далеко не каждый фильм имеет шанс быть признанным в разных странах и разными аудиториями. В копродукционной секции лаборатории мы ищем те фильмы, в которых международный потенциал выражен ярко и недвусмысленно. Европейские тренинговые программы уже много лет уделяют особое внимание развитию фильмов, чье производство требует участие творческой группы и продюсеров сразу нескольких стран. У нас, как правило, о копродукции задумываются насколько поздно, что доработка и уточнение сценария с учетом пожеланий международных партнеров становится делом чрезвычайно дорогостоящим и мучительным.

Копродукционная секция сценарной лаборатории призвана изменить эту ситуацию. Мы привлекаем к разработке и обсуждению драматургического текста специалистов из разных стран и культур, обсуждаем сценарии с продюсерами и авторами, имеющими значительный опыт международного сотрудничества. Если вы умеете думать на эсперанто, чувствуете себя гражданином мира, и знаете, что название вашего фильма будет отлично смотреться на Каннской афише – вам сюда.

Для участия в конкурсе необходимо до 25 ноября 2012 года отправить по адресу coproduction@kultburo.ru следующие материалы:

  • заявку на сценарий полнометражного художественного фильма (объемом не более 2 стандартных страниц в Microsoft Word, 12 кегль);
  • мотивационное письмо, в котором изложены ваши соображения по поводу копродукционного потенциала вашего проекта;
  • заполненную анкету, размещенную на нашем сайте.

К участию приглашаются профессиональные сценаристы, а также люди с литературным и кинематографическим образованием, желательно базовое владение английским языком.

Авторы лучших проектов получат возможность годового бесплатного обучения в Сценарной лаборатории, преподавателями которой уже 4-й год становятся лучшие зарубежные и отечественные специалисты в области кинодраматургии и производства. Обучение пройдет в двух очных лабораториях (декабрь 2012 года и апрель 2013 года), онлайн-сессиях с педагогами (зима и лето 2013 года), и завершится презентацией-питчингом проектов в октябре 2013 года. Сценаристы также получат возможность общаться и работать вместе с участниками других тренинговых проектов «Культбюро», посещать мастер-классы, кинофестивали – партнеры проекта, а также встречаться с наиболее значимыми продюсерами российской киноиндустрии.

 

4. СЦЕНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ. ТВ

Проект «Культбюро» объявляет прием заявок на участие в Сценарной лаборатории 2012 – 2013 года.

К отбору принимаются идеи телевизионных многосерийных художественных фильмов, способные составить конкуренцию наиболее востребованному и популярному мировому продукту (европейским и американским сериалам, никоим образом не подходящим под определение «мыло»).

Несколько лет назад «люди в тренде» перестали смотреть телевизор, продолжая, правда, его ругать. Но есть задача покруче: сделать телевидение для себя! Смотришь “The Newsroom” или “Mad Man” – придумай не хуже! Не веришь, что это кому-нибудь интересно – а ты попробуй! Не думаешь, что кто-то тебя оценит – посмотри, сколько вокруг единомышленников!

Мы тоже не смотрим телевизор. Но нам интересно увидеть, каким может стать идеальное телевидение по-русски, если за дело возьмутся те, в кого мы верим.

Мы ищем проекты новых и свежих сериалов в любом жанре – от фантастического футуризма до исторического детектива и молодежного ситкома. В них должны быть живые и яркие герои, нестандартные ситуации и невероятные сюжетные повороты – но главное, что такое телекино вам не стыдно было бы посмотреть в компании собственных друзей.

Для участия в конкурсе необходимо до 25 ноября 2012 года отправить по адресу tv@kultburo.ru следующие материалы:

  • заявку на сценарий художественного телевизионного фильма (объемом не более 2 стандартных страниц в Microsoft Word, 12 кегль);
  • мотивационное письмо, в котором изложены ваши представления о качественном телесериале (возможно, с упоминанием фильмов-референсов и телеканалов, сотрудничество с которыми представляет для вас интерес), причины вашего желания участвовать в лаборатории, а также ваши ожидания от проекта;
  • заполненную анкету, размещенную на нашем сайте.

К участию приглашаются профессиональные сценаристы, а также люди с литературным и кинематографическим образованием, желательно базовое владение английским языком.

Авторы лучших проектов получат возможность годового бесплатного обучения в Сценарной лаборатории, преподавателями которой уже 4-й год становятся лучшие зарубежные и отечественные специалисты в области кинодраматургии и производства. Обучение пройдет в двух очных лабораториях (декабрь 2012 года и апрель 2013 года), онлайн-сессиях с педагогами (зима и лето 2013 года), и завершится презентацией-питчингом проектов в октябре 2013 года. Сценаристы также получат возможность общаться и работать вместе с участниками других тренинговых проектов «Культбюро», посещать мастер-классы, кинофестивали – партнеры проекта, встречаться с наиболее значимыми продюсерами российской киноиндустрии и руководителями отечественных телеканалов.

Комментарии:

1 comment
  1. admin

    ОПРЕДЕЛИЛИСЬ УЧАСТНИКИ СЦЕНАРНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ 2012-2013!

    Первая сессия пройдет в Москве с 14 по 18 декабря 2012 г.

    СЦЕНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

    Педагоги:

    • Элби Джеймс
    • Саллуа Сэхк
    • Нана Гринштейн
    • Максим Бударин

     

    Участники:

    • БРЕЗГУНОВА ЕКАТЕРИНА, «Дело о троллейбусе» (Москва)
    • ГРАФКОВА АННА, «Шутник» (Москва)
    • ГРИГОРЬЕВ ЕВГЕНИЙ, «Оттепель» (Москва)
    • ДМИТРИЕВА ОЛЬГА, «Надо, Федя, надо» (Москва)
    • ИВАНОВ АНДРЕЙ, «Изобретатели» (Санкт-Петербург)
    • ЛЕМЕШЕВ ДМИТРИЙ, «Служба спасения» (Москва)
    • ПАРАСКУН АНАСТАСИЯ, «Гриша, Люся» (Челябинск)
    • СОЛОМИНА ЕЛИЗАВЕТА, «По пути к вере» (Москва)
    • ТОДОРОВСКИЙ ПЕТР, «Первая любовь» (Москва)
    • ХИРИНА ОЛЬГА, «Моя подруга – лесбиянка» (Подольск)

    СЦЕНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ. КОПРОДУКЦИЯ

    Педагоги:

    • Мариэтта фон Хаусвольф фон Баумгартен
    • Александр Архипов

     

    Участники:

    • МВОЛОШИН ИГОРЬ «Португальская история» (Москва)
    • КОРШУНОВ ФИЛИПП «Моя борьба против корпораций» (Москва)
    • МАТВЕЕВА МАРИЯ «Путешествие в мечту» (Москва)
    • МИШКИНЕНЕ ЮЛИЯ, МЕРКУЛОВА НАТАЛЬЯ, «Увидимся» (Москва)
    • СОБЕНИНА ОЛЬГА «Вера, бунт, любовь» (Москва)

    СЦЕНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ. ТВ
    ПЕРВАЯ ГРУППА

    Педагоги:

    • Питер Анзорге
    • Татьяна Сарана

     

    Участники:

    • БЕРЕСТА УЛЬЯНА (ХРЕНОВА ДАРЬЯ) «Унесенные деньгами» (Москва)
    • ЖАНЭ ДАНА «Две Алисы» (Москва)
    • ПОДХВАТИЛОВА АЛЛА «Трейдеры» (Москва)
    • ТРОФИМЕНКО МИХАИЛ «Волонтеры» (Москва)
    • ШАШ ТАМЕРЛАН «На картах не значится» (Москва)

     

    ВТОРАЯ ГРУППА

    Педагоги:

    • Кари Видо
    • Анна Андрушевич

     

    Участники:

    • ИЛЬИНА АННА «Страхи» (Москва)
    • МАКАРОВА ВИКТОРИЯ «Домовой» (Санкт-Петербург)
    • АГАПОВА НАТАЛЬЯ «Загадки прошлого» (Москва)
    • ЗАМЯТИНА ЕЛЕНА «50 часов» (Москва)
    • МАКУНИ НАТАЛЬЯ «Если бы деньги имели уши» (Москва)
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *