Loading...
ДраматургамКак написать пьесу

10 признаков хорошей пьесы от Максима Курочкина

Максим Курочкин — один из самых ярких современных киевских драматургов — живет и работает в Москве. Его интеллектуальные, наполненные историческими аллюзиями пьесы ставят в России и в Европе, его творчество относят к российской волне «новая драма» ХХІ века. Как автор он «родился и вырос» — подобно многим другим культовым российским драматургам — на фестивале «Любимовка».

Драматург Максим Курочкин. Фото Ольги Закревской

 

1. Отсутствует знак ©. Название рукописи набрано кеглем меньшим, чем 36-й. Шрифт один — и это не Cooper Black.

2. Спектакль по этой пьесе невозможно представить на ТВ и в подавляющем большинстве киевских театров.

3. Людмила Стефановна Петрушевская учит, что в пьесе не должно быть немотивированных «пропусков хода». Если герой говорит: «Привет», ему отвечают чем-нибудь более значимым, чем «Привет». Пример:

— Привет!
— Папа умер.
— Он мне не папа.

4. Пьеса должна отпугивать снобов и пенсионеров от искусства. Она должна уметь защитить себя от «пыльного театра», «театра с колоннами». Хорошая пьеса меняет театр, а не встраивается в него.

5. Пьеса становится лучше, если после нее автор пишет пьесу, не похожую на предыдущую.

6. Пьеса может иметь все признаки пьесы, даже признаки «хорошо сделанной пьесы». И это не значит, что она плохая. Но только та пьеса хороша, в которой «поймано» время, которая обращается к человеку сегодняшнему.

7. Пьеса «опасна». Она изменяет сознание читателя/зрителя. Возмущенный зритель — надежный показатель качества пьесы. Впрочем, напряженная тишина или умный запаздывающий смех (смех понимания) тоже являются признаками качества.

8. Пьеса заставляет мозг трудиться не только на смысловом, но и на языковом уровне. Автор старается обнулить=обновить значение слов. Идеальный случай — язык пьесы как бы изобретен заново.

9. Автор пьесы — наш современник. Что бы это ни значило.

10. Пьесу трудно забыть.

 

Источник — http://teatre.com.ua/modern/10_pryznakov_xoroshej_pjesy_ot_maksyma_kurochkyna/

Читайте также:

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *