Loading...
Анонсы конкурсов пьесКонкурсыКонкурсы пьес

Драматургический конкурс «Новая пьеса для старого театра». Дедлайн 1 мая 2013

Калужский областной драматический театр
при поддержке
Министерства культуры РФ
Союза театральных деятелей РФ
Министерства культуры Калужской области

объявляет
драматургический конкурс
«Новая пьеса для старого театра».
Конкурс проводится в рамках V Всероссийского фестиваля «Старейшие театры России в Калуге» (6-16 сентября 2013 года).

logo_kaluga_konkurs

Старейшие театры в сознании публики сегодня прочно связаны с проверенной временем классикой, а российская «новая драма» — наоборот, с экспериментальными, часто молодыми и небольшими театрами. Что несправедливо: еще во времена Гоголя и Островского драматурги имели возможность сразу увидеть свои новые пьесы на самых что ни на есть императорских подмостках. Так было и относительно недавно, когда писали Розов, Арбузов, другие замечательные советские драматурги.

Цель нового драматургического конкурса – найти среди множества современных пьес те, которые позволят максимально проявиться актерскому дарованию артистов всех поколений, которые требуют от актеров глубокого переживания роли и нюансов в игре. Старейшие театры, хранители отечественной театральной традиции, по нашему глубокому убеждению, очень нуждаются в современной пьесе, позволяющей органично соединить в спектакле эту традицию и взгляд на жизнь сегодняшних драматурга, актёра, режиссера и зрителя.
Ещё одно важное условие: пьеса должна иметь в основании какое-то реальное событие, имевшее общественный резонанс. Так, например, как реальное событие заставило Льва Толстого написать «Власть тьмы». Но это может быть и проблема остро стоящая в том или ином регионе России. В основу пьесы может лечь и исторический факт или предание, связанное с географически-конкретным местом. Короче говоря, мы ждем пьес, рассказывающих о жизни в России во всем многообразии ее огромности, чтобы мы, наконец, вспомнили: «что ни город — свой норов» и увидели это на сцене.

К участию в конкурсе приглашаются драматурги, пишущие на русском языке, без ограничения возраста и вне зависимости от места проживания (в России или вне её). До 1 мая 2013 года каждый желающий может прислать драматургический материал в электронном или бумажном виде (в электронном — для чтения в Microsoft Word). К рассмотрению принимаются как готовые пьесы, так и незавершенные проекты (отдельные сцены и синопсис). Желательна ссылка на сообщения в прессе или краеведческий материал о том событии, которое легло в основу сюжета.

В последний тур конкурса выйдут от 3 до 5 работ. Их авторы будут приглашены на фестиваль, в дни проведения которого, с 6 по 16 сентября 2013 года, эти проекты будут представлены жюри фестиваля и калужским зрителям в форме читок с последующим обсуждением. Пьеса, признанная победителем конкурса, будет поставлена на сцене Калужского областного драматического театра.

Ждем ваши драматургические произведения по адресу 248001 г.Калуга, Театральная пл., д.1 и по электронному адресу markelova@teatrkaluga.ru с пометкой «Конкурс пьес» на конверте и в теме электронного письма.

Источник — http://www.teatrkaluga.ru/index/post/2013-02-09-12-08-dramaturgicheskiykonkurs

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *