Loading...
ДраматургамСценаристам

Онлайн-киношкола Александра Молчанова

molchanov_alexander

Большой друг «Драмафонда» Александр Молчанов запускает с января 2015 года онлайн-киношколу. Пока планируется два курса — сценарный и режиссерский, по 12-15 человек в каждом. Обучение будет состоять из четырех трехмесячных блоков и по содержанию примерно соответствовать двухлетнему обучению в очной киношколе. В скором времени появится программа курсов.

Александр Молчанов — о своей онлайн-киношколе:

ПОЧЕМУ ИМЕННО КИНОШКОЛА?

Потому что кинообразование – это то, что я знаю, умею и люблю. И кажется, это то, что у меня получается лучше всего. Мои выпускники, чьи фильмы и сериалы вы можете увидеть во всех кинотеатрах и на всех телеканалах страны, не дадут соврать.

ПОЧЕМУ ОНЛАЙН?

Потому что это – будущее образования. Через 15-20 лет любую профессию можно будет освоить через интернет. Университеты, аудитории, библиотеки, конспекты, семинары – конечно, все это останется, но лишь как милые и необязательные артефакты прошлого.

КОГО Я ВИЖУ СВОИМИ СТУДЕНТАМИ?

Писателей, журналистов, копирайтеров, агентов по недвижимости, банковских клерков… (Продолжите список сами!) которые хотят сменить профессию. Людей, которые хотят попробовать. Которые сомневаются, не уверены в своем выборе и не хотят рисковать всем. Людей, которые поняли, что занимаются не своим делом и мечтают заняться чем-то другим, но не имеют возможности сесть на несколько лет за парту. Которые всю жизнь мечтали заниматься творческой работой, но всегда откладывали это «на потом». Ребята, ваше «потом» уже наступило!

Я сам пошел учиться во ВГИК, будучи уже взрослым человеком и вполне успешным журналистом. Честно говоря, совмещать работу и учебу было очень непросто. Как вспомню, так вздрогну. В субботу все нормальные люди отсыпаются, а ты бежишь как угорелый на улицу Вильгельма Пика слушать лекцию по истории кино… Если бы в то время у меня была возможность получить образование дистанционно – не раздумывал бы ни секунды.

А если вы живете не в Москве? Тогда, чтобы получить новую профессию, нужно бросить работу, семью, переехать в столицу, а потом несколько лет платить за учебу и за жилье, не имея возможности подработать.

Онлайн-образование решит все эти проблемы.

Уже сегодня нам доступны любые научные знания. В интернете можно найти лекции лучших преподавателей, прочитать рефераты и диссертации на любые темы. Однако просмотр лекций на youtube еще никого не сделал профессионалом в какой бы то ни было области.

Для полноценного образования нужно систематическое освоение профессиональных навыков с постоянным контролем и закреплением пройденного материала. А также практическое применение этих навыков под присмотром опытного наставника. Проще говоря, надо, чтобы кто-то через плечо заглядывал и ошибки исправлял.

Именно это и даст своим ученикам школа, которую я хочу создать.

КАКИМ БУДЕТ ОБРАЗОВАНИЕ, КОТОРОЕ ПОЛУЧАТ НАШИ УЧЕНИКИ?

1) Практическое.

Наши выпускники будут работать в индустрии. Мы не будем учить смотреть кино и с умным видом говорить о нем. Мы будем это кино делать.

2) Доступное.

Все обучение будет проходить онлайн. Материалы и задания будут доступны студентам в любое время. Они смогут заниматься по индивидуальному графику, который выберут для себя сами.

3) Качественное.

Будут установлены четкие стандарты и налажен постоянный контроль качества.

4) Недорогое.

Отсутствие затрат на аренду помещений позволит сделать цены намного (в разы) ниже, чем в других киношколах.

КАК СТАТЬ СТУДЕНТОМ НАШЕЙ ШКОЛЫ?

Школа начнет работу в январе 2015 года. Информация об условиях приема будет опубликована в середине ноября.

Но уже сейчас вы можете получить место в первой учебной группе.

На сайте «Планета.ру» запущен проект по сбору денег на нашу школу. Эти деньги будут потрачены на разработку учебных программ, создание сайта школы и юридическую поддержку.

Строго говоря, эти деньги сейчас не очень-то и нужны. Можно обойтись и без них. Уж на разработку-то сайта как-нибудь наскребем. Но мне хочется понять – нужен ли этот проект, интересен ли он людям. «Планета» — хорошая возможность проверить жизнеспособность проекта.

Хочу подчеркнуть — это не просто благотворительность. Каждая приобретенная акция дает акционеру право надеяться ?н?а? ?с?к?о?р?у?ю? ?п?о?б?е?д?у? ?р?о?с?с?и?й?с?к?о?г?о? ?к?и?н?е?м?а?т?о?г?р?а?ф?а? ?н?а?д? ?п?р?о?к?л?я?т?ы?м? ?Г?о?л?л?и?в?у?д?о?м? на скидку при покупке учебного курса в нашей киношколе. Даже если вы внесете 10 рублей.

Если вы приобретете акцию стоимостью 25 тысяч рублей, вы получите полный базовый трехмесячный курс по сценарному мастерству или режиссуре.

Как вы понимаете, 25 тысяч за трехмесячный учебный курс – это цена с о-о-чень серьезной скидкой.

Торопитесь! Вам сюда: http://planeta.ru/campaigns/9708

Об Александре Молчанове:

Драматург, сценарист и преподаватель сценарного мастерства. Как драматург написал несколько пьес, одна из которых («Убийца») поставлена более чем в тридцати театрах в России и Европе. Как сценарист участвовал в работе над многими популярными телесериалами («Захватчики», «Кости», «Побег», «Черчилль») и анимационными фильмами («Золотые яйца»). Преподавал во ВГИКе, Московской школе кино, киношколе «Синемоушен лаб» и Мастерской индивидуальной режиссуры. Также написал «Букварь сценариста», который входит в список рекомендованных учебных пособий всех основных московских киношкол.

Источник — страницы Александра Молчанова (FB, ВК, ЖЖ).

Читать еще:

10 заповедей сценариста от Александра Молчанова

Мастер-класс Александра Молчанова «Как написать сценарий»

Мастер-класс Александра Молчанова «Как написать телесериал»

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *