Loading...
КонкурсыКонкурсы пьесРезультаты конкурсов пьес

Лауреаты премии «Дебют-2014»

logo_debut1

Жюри премии «Дебют» 2014 года ПАВЕЛ БАСИНСКИЙ (председатель), ЮРИЙ БУЙДА, АЛЕКСАНДР КАБАНОВ, ВЛАДИМИР НОВИКОВ, ЯРОСЛАВА ПУЛИНОВИЧ – определили лауреатов Независимой литературной премии «Дебют» 2014 года:

В номинации «Малая проза»: МИХАИЛ (МОШЕ) ШАНИН (г. Северодвинск) за подборку рассказов.

 

В номинации «Поэзия»: АНАСТАСИЯ АФАНАСЬЕВА (г. Харьков, Украина) за книгу стихов «Отпечатки».

 

В номинации «Драматургия»: ИРИНА ВАСЬКОВСКАЯ (г. Екатеринбург) за пьесу «Галатея Собакина».

 

В номинации «Эссеистика»: АРСЛАН ХАСАВОВ (с. Брагуны, Гудермесский р-н, Чеченская республика) за сборник эссе «Отвоевывать пространство».

Жюри 2014 года пошло на беспрецедентный шаг: впервые за всю историю «Дебюта» разделило премию между двумя претендентами. В номинации «Крупная проза» – сразу два лауреата. Ими стали МАКСИМ МАТКОВСКИЙ (г. Киев, Украина) за роман «Попугай в медвежьей берлоге» и ПАВЕЛ ТОКАРЕНКО (г. Хайфа, Израиль) за роман «Гвоздь».

 В нынешнем конкурсе «Дебюта» не было номинации «Фантастика». Поступившие работы рассматривались в номинациях «Крупная проза» и «Малая проза». «Дебют» исходит из того, что фантастика – полноценный и глубоко органичный для отечественной традиции вид литературы. Фантастические романы, повести, рассказы соревновались на равных с «чистой» прозой. Это равенство наглядно доказано неожиданным результатом у романистов: Максим Матковский победил с психологической прозой, а Павел Токаренко – с фантастической антиутопией.

Денежная составляющая премии «Дебют» – 1 млн. рублей по каждой номинации.

В 2014 году решение по каждой номинации принималось в трудных дискуссиях. Голоса разделялись между двумя и даже тремя финалистами. Важнейшим критерием, наряду с талантом и профессионализмом, стала эстетическая независимость автора от актуальных литературных трендов. Принимались во внимание качество составления поэтических и прозаических подборок, уровень построения сюжета.

 

Премия «Дебют» учреждена Гуманитарным фондом Андрея Скоча «Поколение» в 2000 году. В этом году премия «Дебют» вручается в пятнадцатый раз.

 

Источник — сайт премии «Дебют».

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *