Loading...
КонкурсыКонкурсы прозыПишем прозу

Обновлена таблица конкурсов прозы

Обновлена таблица основных конкурсов прозы — добавлены 2 конкурса с дедлайнами в конце февраля и начале апреля.

pisatel2

Национальная литературная премия «Большая книга»

bolshaya_kniga

Дедлайн — 28 февраля 2015 года

Условия:

Могут быть выдвинуты как рукописи, так и произведения, опубликованные с 1 января 2014 года до 28 февраля 2015 года.

Изданные работы могут выдвигать сами авторы, книжные издательства, СМИ, творческие союзы, органы государственной власти, а также члены Литературной академии — жюри премии.

Рукописи могут выдвигать все номинаторы, кроме самих авторов.

В этом сезоне «Большая книга» в партнерстве с интеллектуальной издательской системой «Ридеро» упрощает порядок предоставления рукописей на соискание премии.

Теперь авторам достаточно загрузить произведение на сервис Ridero.ru. Рукопись будет бесплатно распечатана и доставлена экспертам «Большой книги». Одновременно с заявкой на печать конкурсных экземпляров автор или номинатор произведения должен направить полный пакет необходимых документов (см. ниже). Рукопись будет напечатана и передана на конкурс, как только статус участника будет подтвержден.

При выдвижении на Премию предоставляются следующие материалы (их необходимо выслать по почте на адрес Москва, Большой Тишинский переулок, 38):

— книжное или журнальное издание произведения, или рукопись (машинопись или компьютерная распечатка) в двух экземплярах;

— письмо о выдвижении, в котором должны содержаться следующие сведения:

сведения о номинаторе – авторе либо организации, осуществляющей выдвижение произведения на соискание премии, необходимые контактные телефоны и адреса,

краткая творческая биография автора (всех соавторов, если произведение написано в соавторстве), с указанием фамилии, имени, отчества, псевдонима (если есть), перечня наиболее значительных публикаций (если есть),

полное название произведения, основные сведения о произведении, его творческих особенностях, с мотивацией его выдвижения.

— письменное подтверждение автора или выдвигающей организации в свободной форме о соответствии произведения условиям премии;

— письменное согласие автора на выдвижение произведения на соискание Премии в случае, если номинатором выступает не автор произведения.

Все произведения, выдвинутые на соискание Премии, регистрируются в секретариате Премии и получают регистрационные номера. К рассмотрению принимаются произведения, отправленные по почте или доставленные в адрес Премии не ранее даты объявления Премии и полученные не позднее даты окончания приема рукописей. Рукописи рассматриваются Советом экспертов под регистрационными номерами.

ВНИМАНИЕ! Работы по электронной почте не принимаются.

VI ежегодный конкурс «Новая детская книга»

logo_novaya_detskaya

Дедалайн — 1 апреля 2015 года

Условия:

Авторы всего мира, пишущие на русском языке, могут принять участие в конкурсе со своими произведениями для детей и подростков в двух основных номинациях:

— «Детские стихи и сказки» (художественные произведения для детей от 2 до 8 лет)

Принимаются произведения для детей от 2 до 8 лет, объемом до 3 авторских листов (1 авторский лист = 40 000 знаков с пробелами), в том числе произведения с авторскими иллюстрациями. В данной номинации рассматриваются все разновидности жанров: сказки, рассказы, повести, сказочные истории и пр. Обращаем внимание конкурсантов на то, что к рассмотрению принимаются не только сказки, но и «несказочные» произведения с реалистичным сюжетом. Основные требования к произведениям в номинации «Детские стихи и сказки» —  строгое соответствие произведений указанной читательской аудитории, оригинальность сюжетной линии и героев.

— «Мир фэнтези» (прозаические произведения для детей от 10 до 16 лет).

Принимаются прозаические произведения для детей от 10 до 16 лет объемом от 6 до 15 авторских листов (1 авторский лист = 40 000 знаков с пробелами). Основное требование к работам номинации – уникальный мир, оригинальные образы, нетривиальное развитие сюжета.

Для произведений,  подаваемых в номинацию «Мир фэнтези», необходимо также приложить синопсис в отдельном файле. Название данного файла должно состоять из названия произведения и слова «синопсис». Оба файла – произведение и синопсис – должны быть отправлены в одной заявке с помощью специальной формы, через два разных окошка на сайте (файлы принимаются  в формате  *.doc, *.docx, *.rtf).

Конкурс «Новая детская книга» находится в непрерывном поиске новых талантов. Поэтому в 6-м сезоне введена еще одна основная номинация, для художников-иллюстраторов:

«Новая детская иллюстрация» (современные иллюстрации к произведениям для детей от 2 до 12 лет)

Промежуточные итоги рассмотрения рукописей в номинациях «Детские стихи и сказки» и «Мир фэнтези» будут объявлены 15 мая 2015 года (лонг-лист).

1 июля 2015 года будет опубликован шорт-лист, включающий в себя не более 10 рукописей в каждой из номинаций, а также не более 10 работ художников в номинации «Новая детская иллюстрация».

Оценивать шорт-лист будет специальное жюри, в которое вошли писатели, художники, эксперты в области литературы, искусства и медиа индустрии, а также ведущие сотрудники издательства «РОСМЭН».

Победителей номинаций «Детские стихи и сказки» и «Мир фэнтези» ждет приз – контракт с Издательством «РОСМЭН» на публикацию произведений. Победитель номинации «Новая детская иллюстрация» получает контракт с издательством «РОСМЭН» на иллюстрирование одной из книг конкурса. Художники, занявшие 1-3 места получают специальную награду — графический планшет Wacom.

Итоги конкурса «Новая детская книга-6» будут подведены в сентябре 2015 года.

Смотреть еще:

Таблица основных конкурсов прозы

Таблица всех конкурсов пьес

Таблица всех конкурсов сценариев

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *