Новости сайта

25.07.16. Обновлена ТАБЛИЦА конкурсов ПРОЗЫ.
25.07.16. Обновлена ТАБЛИЦА конкурсов ПЬЕС. Добавлена информация про вернувшуюся в 2016 году Омскую лабораторию современной драматургии. Дедлайн - 31 августа.
09.08.16. Обновлена ТАБЛИЦА конкурсов СЦЕНАРИЕВ. Добавлена информация про питчинг КИНОТЕКСТ: ГЛАВНАЯ РОЛЬ. Дедлайн - 30 августа.

Рубрики

Как написать сценарий / Часть 18: Список кинофильмов для обязательного просмотра (бонус 3)

Мастер-класс ведет Александр Молчанов

Зарубежный кинематограф:

Фильмы братьев Люмьер (по выбору), Ж. Мельеса (по выбору), ранние работы Ч.Чаплина (по выбору), «Рождение нации», «Нетерпимость».
«Колесо», «Наполеон», «Антракт», «Механический балет», «Андалусский пес», «Падение дома Эшеров»
«Кабинет доктора «Калигари», «Носферату», «Нибелунги», «Усталая смерть», «Последний человек», «Берлин, симфония большого города»
«Алчность», «Золотая лихорадка», «Сиротки бури», «Толпа»
«Лисички» «Гроздья гнева», «Огни большого города», «Новые времена», «Великий диктатор», «Гражданин Кейн».
«Под крышами Парижа», «По поводу Ниццы», «Ноль за поведение», «Аталанта», «Великая иллюзия», «Набережная туманов», «День начинается», «Хроники частной жизни», «Жилец».
«Рим — открытый город», «Похитители велосипедов», «Земля дрожит», «Рим в 11 часов»
«Дорога», «Сладкая жизнь», «Восемь с половиной», «Джульетта и духи», «Амаркорд», «Гибель богов», «Смерть в Венеции», «Ночь», «Красная пустыня», «Фотоувеличение», «Забриски пойнт», «Аккатоне», «Мама Рома», «Евангелие от Матфея», «Медея»
«Терраса», «Бал», «Прощай самец!», «Конформист», «Последнее танго в Париже»,
«Четыреста ударов», «Жюль и Джим», «На последнем дыхании», «Безумный Пьеро», «Уйк-энд», «Хиросима, любовь моя», «Красавчик Серж», «Кузены», «Лифт на эшафот», «Блуждающий огонек»
«Вальсирующие», «Холодные закуски», «Вечернее платье», «Страсть», «Имя: Кармен», «Мой американский дядюшка», «Имя розы»
Вестсайская история, Погоня, Бонни и Клайд, Таксист, Волосы, Последний киносеанс, Полуночный ковбой, «2001: Космическая Одиссея», «Весь этот джаз», Крестный отец, Однажды в Америке.
Седьмая печать, «Земляничная поляна», «Молчание», «Фанни и Александр», «Виридиана», «Дневная красавица», «Скромное обаяние буржуазии», «Этот смутный объект желания», «Страсти Жанны Д’Арк», «День гнева», «Слово», «Дневник сельского священника», «Приговоренный к смерти бежал».
«Американский солдат», «Замужество Марии Браун», «Алиса в городах», «С течением времени», «Войцек», «Каждый за себя, и бог против всех».
«Кровавая свадьба», «Кармен», «Живая плоть», «Все о моей матери».
«Пепел и алмаз», «Человек из мрамора», «Мать Иоанна от ангелов», «Звезды и солдаты», «Венгерская рапсодия».
«Рассемон», «Под стук трамвайных колес», «Сны», «Голый остров», «Повесть о жестокой юности», «Легенда о Нарайяме».

Отечественный кинематограф (до 1941 года):

Л.Кулешов
«Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков»
«По закону»
«Великий утешитель»
Д.Вертов
«Человек с киноаппаратом»
«Три песни о Ленине»
«Симфония Донбасса»
«Колыбельная»
С.Эйзенштейн
«Стачка»
«Броненосец «Потемкин»
«Октябрь»
«Старое и новое»
«Александр Невский»
«Иван Грозный»
В.Пудовкин
«Мать»
«Конец Санкт-Петербурга»
«Потомок Чингиз-хана»
«Минин и Пожарский»
Г.Козинцев и Л.Трауберг
«Чертово колесо»
«Шинель»
«СВД»
«Новый Вавилон»
«Юность Максима»
А.Довженко
«Звенигора»
«Арсенал»
«Земля»
«Аэроград»
Я.Протазанов
«Аэлита»
«Закройщик из Торжка»
«Праздник святого Йоргена»
«Сорок первый»
А. Роом
«Третья Мещанская»
«Строгий Юноша»
Б. Барнет
«Окраина»
Н.Экк
«Путевка в жизнь»
Братья Васильевы
«Чапаев»
Е.Дзиган.
«Мы из Кронштадта»
М.Ромм.
«Ленин в Октябре»
«Мечта»
«Человек № 217″
С.Юткевич.
«Встречный» (реж. Юткевич и Эрмлер)
«Человек с ружьем»
Ф.Эрмлер.
«Катька — Бумажный ранет»
«Обломок империи».
«Крестьяне»
«Великий гражданин»
А.Зархи и И.Хейфиц.
«Депутат Балтики»
«Член правительства»
С.Герасимов.
«Семеро смелых»
«Учитель»
Ю.Райзман,
«Машенька»,
М.Донской
«Детство Горького»,
«Радуга»
А.Столпер, Б.Иванов
«Парень из нашего города»
М. Калатозов
«Соль Сванетии»

После 1941 года:

«Молодая гвардия», «Повесть о настоящем человеке», «Звезда», «Клятва», «Кубанские казаки», «Дело Румянцева», «Весна на Заречной улице», «Летят журавли», «Дом в котором я живу», «Судьба человека», «Мир входящему», «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Живые и мертвые», «Комиссар», «Застава Ильича» («Мне двадцать лет»), «Июльский дождь», «История Аси Клячиной.», «Короткие встречи», «Девять дней одного года», «В огне брода нет», «Гамлет», «Тени забытых предков», «Цвет граната», «Мольба»
«Тема», «Проверка на дорогах», «Восхождение», «Солярис», «Зеркало», «Сталкер», «Древо желания», «Покаяние», «У озера», «Журналист», «Прощание», «Калина красная», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Жил певчий дрозд», «Полеты во сне и наяву», «Парад планет», «Мой друг Иван Лапшин»
Фильмы А. Сокурова (по выбору), «Господин оформитель», «Барабаниада», «Оно», «Хрусталев, машину!»

 

Автор: Александр Молчанов


Комментарии:

Оставить комментарий

  

  

  


3 + = 6