Loading...
Анонсы конкурсов сценариевКонкурсыКонкурсы сценариев

Компания «ВолгаКино» объявила Конкурс сценариев художественных фильмов и телесериалов. Дедлайн 20 марта 2013

Компания «ВолгаКино» при информационной поддержке Департамента по молодёжной политики Министерства внутренней политики Ульяновской области проводит конкурс сценариев художественных фильмов.

По итогам конкурса присуждаются призы в следующих номинациях:

— «За лучший сценарий полнометражного художественного фильма».

— «За лучший сценарий телесериала».

Основным требованием к сюжету является оригинальный, яркий, динамичный сюжет, с явно выраженной интригой и актуальной проблематикой. В основе сюжета интересное, неожиданное событие или явление, уникальная история.

Прием сценариев с 20 октября 2012 года до 20 марта 2013 года.

В конкурсе может принять участие любой!
См. Положение о проведении открытого конкурса сценариев художественных фильмов.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении открытого конкурса сценариев художественных фильмов

I. Организаторы конкурса

Организатором конкурса является ООО «ВолгаКино» при информационной поддержке Департамента молодёжной политики Министерства внутренней политики Ульяновской области.

2. Цели и задачи конкурса

Отбор сценариев с целью последующей экранизации;

Выявление перспективных авторов, в том числе начинающих, привлечение победителей и номинантов конкурса к сценарной работе.

3. Номинации

По итогам конкурса присуждаются призы в следующих номинациях:

— «За лучший сценарий полнометражного художественного фильма».

— «За лучший сценарий телесериала».

4. Требования к участникам конкурса

В конкурсе могут принять участие русскоязычные авторы любого возраста.

5. Требования к конкурсным работам

Требования к сюжету:

Оригинальный, яркий, динамичный сюжет, с явно выраженной интригой и актуальной проблематикой. В основе сюжета интересное, неожиданное событие или явление, уникальная история.

Также необходимым условием для сценария является наличие живых точных диалогов, достоверных персонажей, динамичное развитие и логическое завершение сюжетных линий, кроме того, четкая драматургическая структура: завязка, развитие, кульминация.

Требования к героям:

Необходимы яркие, запоминающиеся, интересные, возможно новые типажи. Герой — человек, обладающий характером, обаянием. Он должен вызывать симпатию и сопереживание у зрителя. Поступки главных героев должны быть драматургически оправданными, а сюжетные перипетии – соответствовать характерам героев. Главным героями могут быть женщины и мужчины любого возраста, юноши и девушки, подростки, возможно и дети.

Сценарии должны быть оригинальными, не инсценировками литературных произведений.

Все тексты должны быть датированы (указание даты написания).

Требования к сценариям:

Сценарий полнометражного художественного фильма.

Для участия в конкурсе предоставляется полный сценарный пакет: текст сценария, синопсис, лист персонажей и краткое резюме автора.

Синопсис фильма должен кратко и четко описывать основную историю, раскрывать тему, идею и последовательное логическое развитие сюжетных линий. Лист персонажей должен раскрывать характеры, привычки и устремления главных героев в развитии.

Сценарий полнометражного фильма должен обладать оригинальным сюжетом, с ярко выраженной интригой, логическим развитием и завершением сюжетных линий.

Также сценарий должны отличать живые диалоги, достоверные персонажи, яркие характеры и новые типажи. Поступки героев должны быть драматургически оправданы, сюжетные перипетии должны отражать характер героя.

Сценарий телесериала.

Для участия в конкурсе предоставляется текст 1-ой серии, лист персонажей, синопсис, аннотация + краткое резюме автора.

Синопсис сериала должен кратко и четко описывать основную историю, раскрывать тему, идею и последовательное логическое развитие сюжетных линий. Лист персонажей должен раскрывать характеры, привычки и устремления главных героев в развитии. Для первой серии важна мощная завязка, способная послужить пружиной для развития интриги, живые диалоги, передающие речевые характеристики персонажей.

Для всех номинаций.

Тематика и жанры сценариев могут быть разнообразными, при этом с точки зрения стоимости производства фильмов рекомендуется избегать следующих моментов: сложная компьютерная графика, спецэффекты, сложные трюки, воссоздание исторических массовых сцен, а также съемки за рубежом.

Сценарии должны быть оригинальными, не инсценировками литературных произведений. Все тексты должны быть датированы (указание года создания).

6. Призовой фонд

Размер призового фонда составляет 30 000 рублей (размер призового фонда по инициативе организаторов может быть увеличен).

Победители в каждой номинации получают памятный знак и Почётный диплом. Организаторы оставляют за собой право учреждать специальные призы, уменьшать или увеличивать количество призовых мест.

7. Условия и сроки проведения конкурса

Прием и рассмотрение сценариев происходят с 20 октября 2012 года до 20 марта 2013 года включительно. При этом организаторы оставляют за собой право рассмотреть сценарии, присланные с опозданием на несколько дней и принять их для участия в конкурсе. Подведение итогов конкурса и награждение финалистов происходит в мае 2013 года в городе Ульяновск.

Тексты сценариев для участия в конкурсе объемом не менее 45-50 страниц текста (размер шрифта 12), присылаются в формате «MS WORD», при необходимости за архивированными в программе RAR или ZIP по адресу электронной почты tanya-spec@mail.ru; braser3@yandex.ru либо по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Гончарова 21/1, ООО «ВолгаКино».

Необходимо приложить к сценарию резюме автора (полное имя или псевдоним, если он есть, год рождения, телефон, электронный адрес, место проживания).

Ограничений по количеству сценариев, представленных на конкурс от одного автора, нет.

8. Авторские права

Права на сценарии, направленные для участия в конкурсе, принадлежат авторам в силу действующего законодательства РФ об авторских правах. Организаторы конкурса гарантируют защиту текстов от тиражирования и распространения без согласования с автором. Любое коммерческое использование сценариев выходит за рамки деятельности конкурса, требует заключения договора с автором и не возможно без его согласия.

 

Источник — http://terehin-sn.livejournal.com/46986.html (Терёхин Сергей Николаевич, Директор Департамента по молодёжной политике Министерства образования Ульяновской области)

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *