Loading...
Анонсы конкурсов пьесКонкурсыКонкурсы пьес

Начало приема пьес на конкурс драматургии «ЛитоДрама»

Litodrama

Объявлен прием пьес на Международный драматургический конкурс  «ЛитоДрама».

Срок подачи произведений: с 1 октября 2015 года по 1 марта 2016 года.

Исключение для фантастических пьес: до 15 января 2016 года.

Выбор лучших пьес: май 2016 года.

Выбор лучшей фантастической пьесы состоится на конференции «Роскон – 2016».

Подведение итогов и награждение победителей состоится в мае 2016 года в Литературном институте им А.М.Горького.

Учредители конкурса: Литературный институт им. А.М.Горького, Клуб писателей Литинститута, АНО «Культурно-просветительское содружество выпускников ГОУВПО «Литературный институт им. А.М.Горького».

Соучредители и партнёры: Союз российских писателей, театр «Школа современной пьесы», театр «Театральный особняк», «Театр им. Гомера», Международная литературная конференция по вопросам фантастики «Роскон», Московский международный фестиваль искусств «Новый мир».

Цели и задачи конкурса:
— поиск талантливых авторов и помощь в реализации;
— установить тесное и крепкое сотрудничество между драматургами и театрами,
журналами, организациями и т.д.;
— побуждение в написании интересных пьес на актуальные темы.
Принять участие в конкурсе может любой человек, который написал пьесу на русском языке, независимо от возраста и места проживания. Исключение – пьеса о современной Беларуси, её можно прислать и на белорусском языке. Можно прислать пьесу про современную Украину на украинском языке. Пьеса должна быть новая, написанная в течение двух лет на момент объявления конкурса.

В письме необходимо указать:

1. ФИО. Псевдоним, если есть.

2. Пьеса 1. Номинация. Название. Пьеса 2. Номинация. Название. И т.д.

3. Место проживания.

4. Е-мэйл.

5. Телефон.

6. Для личной странички пришлите, пожалуйста, ещё фотографию и краткую информацию о себе отдельным файлом.

Тексты пьес необходимо присылать электронной почтой в формате текстового редактора «MS Word» (возможно архивирование в программах RAR или ZIP) на электронный адрес: litodrama@mail.ru. Тексты должны быть без картинок, фотографий, графических излишеств.

Каждая пьесы должна быть выслана отдельным файлом.

Название файла необходимо оформить следующим образом: фамилия (точка) название пьесы (если длинное название, то необходимо сократить).
От каждого автора принимается максимум три пьесы. Каждая пьеса может участвовать одновременно в нескольких подходящих номинациях. Это необходимо указать в письме.

Автор, приславший нам пьесу, автоматически даёт разрешение на её дальнейшее использование: публикацию, постановку и т.д. То есть разрешение на публикацию в сборнике по итогам конкурса, если он будет выпущен, или если состоится читка пьесы в рамках нашего конкурса или проекта «Театр читок». Все пьесы публикуются на сайте ЛитМир в открытом доступе. В других случаях автор непосредственно сам договаривается с заинтересованным в его пьесе лицом.

К участию в конкурсе не принимаются пьесы, содержащие нецензурную лексику, обилие грубых слов и выражений, а также способствующие растлению, содержащие призывы к насилию и агрессии. В качестве исключения принимаются подобные пьесы, но только в случае абсолютной гениальности автора.

Приветствуются пьесы с позитивным настроем, богатым русским языком, наличием душевности и доброты, интересным и оригинальным сюжетом, с глубоким знанием законов драматургии, истории и литературы, грамотно написанные и оформленные. Очень нужны комедии.

НОМИНАЦИИ:

— «ПЬЕСА» (тема свободная)

Максимальный объем пьес – 70 страниц, напечатанных на компьютере (шрифт «Times New Roman» 12 pt, один интервал).

— НОМИНАЦИЯ ДЕНИСА ФЁДОРОВА – режиссёра Брестского академического театра драмы. «СОВРЕМЕННАЯ БЕЛАРУСЬ»

Приветствуются пьесы о современной Беларуси, о том месте, где живёшь, о людях, которые тебя окружают, об особенностях менталитета, традиций, страны, языковой культуры… Чтобы эта пьеса была именно о Беларуси, легко узнаваемой. И чтоб драматург писал её не словно посторонний наблюдатель, а пропустил через себя, видел все события словно изнутри, писал про себя. Можно прислать пьесу на белорусском языке.

Денису Фёдорову очень интересно поставить такую пьесу на сцене Брестского академического театра драмы. Но, к сожалению, белорусские драматурги ориентированы, в основном, на Россию и пишут пьесы, которые могут произойти в любом городе. Эта номинация призвана пробудить желание белорусских драматургов и не только написать о своей стране, Беларуси.

— НОМИНАЦИЯ «СОВРЕМЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО»

Мы решили расширить эту интересную номинацию, которую предложил Денис Фёдоров, и сделать такую же для любой из стран, где живут участники нашего конкурса. Современная Украина, современная Россия, современный Казахстан, современный Израиль… Будет интересно узнать про то, как сейчас живут люди в разных странах. Узнать больше об особенностях каждого из народов.

Кроме того, для авторов будет полезен такой опыт. Ведь такая пьеса подразумевает точность в деталях, узнаваемые черты менталитета в характерах героев, объём. Напишите пьесу, где герои живут не в мифическом городе N, а в конкретном городе с такими-то улицами, в такой-то стране, работают на конкретных предприятиях и так далее. Напишите о том, что, может быть, происходит конкретно с вами каждый день, вашими друзьями, родственниками, народом…

Пьесы должны быть написаны на русском языке. Пьесы про современную Украину можно присылать на украинском языке.

— «ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЬЕСА»

Пьеса, связанная с историческими событиями или историческими личностями. Максимальный объем пьес – 50 страниц, напечатанных на компьютере (шрифт «Times New Roman» 12 pt, один интервал).

— «ПЬЕСА, СВЯЗАННАЯ С ЛИТЕРАТУРНЫМ НАСЛЕДИЕМ»

Биография писателей, их творческая деятельность, история создания литературных произведений либо фантазии на тему существующих известных произведений писателей, инсценировки.
Максимальный объем пьес – 50 страниц, напечатанных на компьютере (шрифт «Times New Roman» 12 pt, один интервал).

— «ПОЭТИЧЕСКАЯ ПЬЕСА»

Максимальный объем пьес – 20 страниц, напечатанных на компьютере (шрифт «Times New Roman» 12 pt, один интервал).
Поэтическая композиция с драматургическим построением (подборка
стихов с прописанными темой, идеей, атмосферой и концептом). Может быть написана любым размером и в любой стилистике.
Принимаются пьесы в стихах и стихи, выстроенные в композицию.

— «ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ПЬЕСА»

Максимальный объем пьес – 10 страниц, напечатанных на компьютере (шрифт «Times New Roman» 12 pt, один интервал).
Пьеса с фантастическим, мистическим сюжетом. Две лучшие пьесы будут представлены в виде читок на Международной литературной конференции по вопросам фантастики «Роскон» в 2016 году. Из двух пьес участники «Роскона» путём голосования выберут лауреата и дипломанта конкурса. Вероятно, эти пьесы опубликуют в росконовском ежегодном сборнике.

— «ПЬЕСА ДЛЯ ДЕТЕЙ»

Не принимаются новогодние и прочие утренники, дидактические занятия. Только полноценные пьесы для театра.
Максимальный объем пьес – 30 страниц, напечатанных на компьютере (шрифт «Times New Roman» 12 pt, один интервал).

— ПЬЕСА НА ТЕМУ «НОВЫЙ МАТРИАРХАТ». НОМИНАЦИЯ СОЮЗА РОССИЙСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Пьеса на женскую тематику феминистической направленности. Приветствуются пьесы, связанные с борьбой женщин за свои права, лучшую жизнь, освещающие проблемы женщин в современном мире, перспективы усиления роли женщин в обществе… Лучшего автора ждёт специальный приз от Союза российских писателей и возможность опубликоваться в сборнике «Новый матриархат».
Максимальный объем пьес – 50 страниц, напечатанных на компьютере (шрифт «Times New Roman» 12 pt, один интервал).

— НОМИНАЦИЯ ЛЕОНИДА КРАСНОВА И «ТЕАТРАЛЬНОГО ОСОБНЯКА» — «ГЕРОИНЯ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

Пьеса на женскую тематику. И главными действующими лицами в пьесе так же должны быть женщины. В «Театральном особняке» проходят обучение будущие артисты, в основном, девушки, и их примерно пять. И, возможно, именно ваша пьеса станет их дипломным спектаклем. А поставит пьесу замечательный и талантливый Леонид Краснов. Он же и будет оценивать ваши пьесы.

— «ФУДДРАМА», СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ НИКОЛАЯ ФОХТА

Принимаются пьесы кулинарной тематики. О еде, блюдах, поварах, застольях… Номинация проводится совместно с сайтом журнала «Русский пионер». Лучшая кулинарная пьеса попадёт на литературно-кулинарные чтения «Русского пионера» и, возможно, будет опубликована на страницах журнала.
(Максимальный объем пьес – 50 страниц, напечатанных на компьютере (шрифт «Times New Roman» 12 pt, один интервал).

— Номинация Льва Яковлева «ПЬЕСА БЕЗ ДЕЙСТВИЯ»

Пьеса, в которой действие – не главное. Диалог с самим собой и рефлексия приветствуются. Монопьесы. Пьесы, в которых ничего не происходит.
Максимальный объем пьес – 20 страниц, напечатанных на компьютере (шрифт «Times New Roman» 12 pt, один интервал).

По итогам конкурса Литературный институт им. А.М.Горького предполагает выпустить сборник лучших пьес, если будет финансирование, и наградит драматургов-победителей почётными грамотами.

Призы предоставит театр «Школа современной пьесы», а также билеты на свои замечательные спектакли. Билеты на спектакли подарят и другие театры, участвующие в нашем проекте.

Лучшие 10 пьес конкурса будут рекомендованы для публикации в журнале «Современная драматургия», Лев Яковлев отберёт лучшие на его вкус пьесы в Театр читок, который проводит регулярные чтения пьес с обсуждением в «Театральном особняке».

Пьесы будут выкладываться на сайте ЛитМир, где можно будет их обсуждать и оценивать каждому.

Источник — официальная страница конкурса в FB.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *